Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 191

ROLANDO ROJAS
(Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )

Sin título
Firmado
Óleo, arena y hoja de oro sobre tela
Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2017.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Su herencia oaxaqueña, su afán por el constructivismo del espacio y su efusión por los colores, han formado una clara idea del estilo de Rolando Rojas. La riqueza de los elementos simbólicos de su obra puede apreciarse desde sus primeras piezas, algunas de ellas hacen referencia a los mitos de la cultura zapoteca y en otras aparece la figura humana como tema central y en torno a ella, soles, bicicletas o una fauna diversa: cabras, vacas, armadillos, pavorreales y libélulas, entre otros. Sus personajes participan en juegos y en situaciones que desbordan vitalidad. Para Rolando Rojas, la vida es un ambiente festivo, una oportunidad de goce, de esfuerzo y de logros, y esta visión es la que él recrea en su obra como una ceremonia llena de color.
"Me gusta que las historias estén presentes en cada cuadro que pinto. Mis personajes no son lo que parecen. Lo mío es un lenguaje más libre y comunicativo […] Lo que no me gusta es ponerle título a los cuadros, mejor dejo que la persona interesada se lo ponga; es lo maravilloso, buscar algo". Rolando Rojas.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, septiembre de 2009, año 14, No. 101, Pág. 34 y sitio oficial del artista www.rolandorojaspintor.com
100 x 151 cm

USD $6,150-$9,250
Estimado $ 120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote