Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 150

NICOLÁS MORENO
(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)

De Loma a Loma
Firmado y fechado 1986
Óleo sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad de Alicia Moreno R., abril de 2017.
"Tiene algo más que talento, pues también posee como vértebra la disciplina, el trabajo y el valor. Recorrió sin cansancio la casi totalidad de la República Mexicana, viajó a otros países, capturó exitosamente diversos panoramas; paisajes tan mexicanísimos, los enormes magueyes, las cactáceas más espectaculares y aquella vegetación tanto arisca como heroica". Elisa García Barragán, Instituto de Investigaciones Estéticas de la UNAM.
Fuente consultada: "Inauguran muestra del pintor Nicolás Moreno, La contemplación del caminante: dibujos de viajes y pinturas del paisaje". México. Secretaría de Cultura, 12 de abril de 2013.
60.7 x 122 cm

USD $3,600-$6,160
Estimado $ 70,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote