Subasta 825, Lote # 11 JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Mercado en la plaza Firmado y fechado 77 Óleo sobre tela Para José Chávez Morado, el arte no debía llegar a definiciones tajantes ni ser condenado en un campo. Fue un pintor que gustaba de dialogar con el pueblo y las tradiciones. A lo largo de 50 años realizó centenares de dibujos y pinturas que recaudaron los simbolismos de la mexicanidad, ponderando el mestizaje de diversos grupos sociales. Su obra es considerada por muchos como prototípica del realismo, con abundantes antecedentes del arte popular, tanto en lo cromático como en la representación de productos artesanales. Singular, diferente y exquisita es la compleja producción artística del guanajuatense. "Echó raíces en un piso fecundado, grato a sus sentimientos: el arte popular. Retablos, enseres, vestimentas, leyendas, dichos, juguetes, adornos, mercados, cantares e instrumentos. No armó con ellos apariencias pintorescas, los usó para transparentar idiosincrasia, para rendir una pintura clara, emotiva, fácil de leer, trasminada de tradiciones vivas aún en sectores numerosos". Raquel Tibol. Fuente consultada: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones la Rana, 2001, pp. 33, 68 y 69. 99.5 x 120 cm USD $23,100-$28,210 Estimado $ 450,000-550,000