Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 203

ROBERTO MATTA
(Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Italia, 2002)

Sin título
Firmado y fechado 1965
Pastel, crayón, lápices de color y de grafíto sobre papel
Con certificado de autenticidad de Archives de l'Oeuvre de Matta firmado por Germana Matta Ferrari, viuda del artista, octubre de 2016.
Procedencia:
- Carone Gallery. Fort Lauderdale, Florida.
- Colección privada, Pensilvania.
- Colección privada, Ciudad de México.
La década de los 60 fueron para Roberto Matta años muy productivos, su fama llegó a nivel internacional y su producción artística experimentó diversas formas de expresión. En 1965, Matta presentó la exposición "El cubo abierto" en el Kunstmuseum de Lucerna, una instalación conformada por cinco pinturas en las que representaba la tierra, el cielo, el pasado, el futuro y las fuerzas. En este mismo año publicó dos textos en los que planteaba su concepción estética. También participó en diversas exposiciones colectivas, entre las cuales destaca la XI Exposición Internacional del Surrealismo, en la Galería L'Oeil, en París.
Fuente consultada: sitio de la Casa de las Américas www.casadelasamericas.org
49 x 66 cm

USD $10,260-$15,400
Estimado $ 200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote