Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 19

GUILLERMO MEZA
(Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

La doncella elegida
Firmado, fechado 1979 y con monograma al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con dedicatoria "A Pepita".
Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, Oficina de registro de obras.
Publicado en: Sección anual de invitados: Fernando Castro Pacheco, Guillermo Meza, Luis Nishizawa, Carlos Orozco Romero, Francisco Zúñiga. México. Catálogo de la muestra presentada en el Salón Nacional de Artes Plásticas, Instituto Nacional de Bellas Artes, 1980, catalogado 21.
A la edad de 20 años, Guillermo Meza era alumno de Santos Balmori, con quien colaboró en Morelia, Michoacán, dando clases a los niños refugiados españoles; allí conoció a Pepita, quien sería su protegida y esposa. Con los ingresos obtenidos por este trabajo inició sus estudios de pintura en la Escuela España-México. Poco tiempo después comenzó a ser aprendiz de Diego Rivera, quien lo recomendó con la prestigiosa galerista Inés Amor, quien a su vez reconoció el excepcional talento de Meza para la pintura y el dibujo. En 1940 logró exponer en la Muestra Surrealista, desde entonces y hasta los años 60, la Galería de Arte Mexicano vendió y difundió su obra.
A lo largo de su vida, sus exposiciones colectivas e individuales tanto en México como en el extranjero recibieron siempre buena crítica. Participó en las Bienales de Tokio, Venecia, São Paulo y México; y actualmente los Museos de Arte Moderno de la Ciudad de México, San Francisco y Nueva York, el Instituto de Arte de Chicago y el Museo de Arte de Filadelfia, entre otros, preservan obra suya en sus acervos.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 418.
86 x 71 cm

USD $9,250-$12,850
Estimado $ 180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote