Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 32

JUAN CARLOS DEL VALLE
(Ciudad de México, 1975 - )

Barra rellena de cereza, Tart
Firmado y fechado 2013 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2016.
Publicado en: BORJA HINOJOSA, Clara et ál. Temptation / Tentación. Juan Carlos del Valle. México. Secretaría de Relaciones Exteriores, Museum of Biblical Art, The Mexico Institute, 2013, pp. 47 y 118. Incluye ejemplar.
Exhibido en: "Temptation", exposición individual presentada en el Museo de Arte Bíblico de Dallas, Texas, de noviembre de 2013 a junio de 2014.
"Al mirar la obra de Juan Carlos del Valle, las formas familiares de la comida, común y fabricada, son fáciles de reconocer. Pintadas con pinceladas espesas y rápidas al impasto, los colores vivos y brillantes captan enseguida la atención. Una de las asociaciones inmediatas es con los bodegones del siglo XVII neerlandés [...]
Uno recuerda detalles de Velázquez, como si fragmentos de las pinceladas rápidas de ese maestro o del rico impasto lleno de colorido de Joaquín Sorolla se agrandaran para llenar el lienzo como recurso para llamar la atención sobre estas obras.
Aunque las referencias a las tradiciones históricas de los bodegones y el legado de la pintura española moderna son pertinentes, es evidente que Juan Carlos es un artista del mundo contemporáneo de las ideas
". Lyle Novinski, agosto de 2013.
Fuente consultada: BORJA HINOJOSA, Clara et ál. Temptation / Tentación. Juan Carlos del Valle. México. Secretaría de Relaciones Exteriores, Museum of Biblical Art, The Mexico Institute, 2013, pp. 13 y 14.
40 x 30 cm

USD $5,150-$7,700
Estimado $ 100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote