Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 161

JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)

La súplica, 1916
Firmada
Tinta sobre papel
Con etiquetas del Instituto Nacional de Bellas Artes, Oficina de Registro de Obra y de Mexican Modern Art, INBA.
La Revolución Mexicana fue el conflicto político y social más importante de principios del siglo XX en México. Orozco fue uno de los dibujantes más asiduos y puntuales que atestiguó mediante su obra los hechos sucedidos en aquella época. Su obra fue vasta y diversa, pues además de murales, trabajó la pintura de caballete, el dibujo y la gráfica sobre temas asociados al movimiento revolucionario, destacando su postura radical e inconformidad por la situación del país.
Esta primera mitad de siglo fue complicada para muchos artistas; para Orozco fue una etapa de cambios familiares y el comienzo de lo que sería su extraordinaria carrera. Su padre murió en 1911, desde entonces trabajó para su sustento. En 1916 decoró el café "Los Monotes", propiedad de su hermano y realizó su primera exposición individual en la Librería Biblos de la Ciudad de México. Al año siguiente viajó a Estados Unidos, residiendo en San Francisco y Nueva York, donde trabajó pintando carteles de cines.
"Orozco fue el primer gran pintor mexicano que se acercó al pueblo". David Alfaro Siqueiros.Fuente consultada: FERNÁNDEZ. Justino. José Clemente Orozco. México. Librería Porrúa, 1942, pp. 37-39.
29 x 46.5 cm

USD $24,610-$30,800
Estimado $ 480,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote