Subasta 825, Lote # 76 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, 1887 - 1962) La casa junto al mar Firmado Óleo sobre tela Publicado en: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, Pag. 156. Presenta ligeros detalles de conservación. Se conoce como marina a cualquier forma de arte cuyo objeto principal de inspiración es el mar. Es un género pictórico importante desde el siglo XVII y ha pasado por diversos estilos, movimientos artísticos y hasta continentes. Siendo la pintura de marinas un terreno complicado, se ha logrado mantener entre el gusto de los pintores, abriéndose paso en el mercado del arte. En México, ha habido excepcionales pintores de marinas, entre ellos Guillermo Gómez Mayorga, quien tuvo una mayor producción de cuadros marinos que Joaquín Clausell. Aunque Clausell se ocupó de pintar ríos, arroyos y manantiales también, Mayorga ejecutó con gran exquisitez la bravura del mar y las zonas de agua espumosa que provocan una sensación de belleza clásica. Así mismo, las escenas en las que une mar y tierra tienen un juego lumínico sereno y la vegetación crea un contraste con el azul profundo del mar generando un gran agrado visual. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 104 -106. 35 x 80 cm USD $6,160-$7,700 Estimado $ 120,000-150,000