Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 23

JOSÉ REYES MEZA
(Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011)

Sin título
Firmado y fechado 77-78
Óleo sobre tela
Agradecemos a Fernanda Reyes, hija del Maestro José Reyes Meza, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017.
Como miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana y con la herencia de la Escuela Mexicana de Pintura, el lenguaje iconográfico que impregnó José Reyes Meza en su extensa producción artística, provenía de la influencia de los cuadros de Diego Rivera, Guillermo Meza, Julio Castellanos y Jesús Guerrero Galván. Su selección de motivos provenía de la vida popular en todas sus manifestaciones; en ocasiones rescató el género del bodegón de formación novohispana para revivir la naturaleza muerta mexicana y, a la vez, evidenció su admiración por la pintura de Van Gogh, recurriendo a las flores y la gama de colores icónica del pintor neerlandés.
Además de su pintura de caballete, sobresale su obra mural, la cual se encuentra en edificios e instituciones públicas y privadas en México y Estados Unidos. En 2008, se fundó en la ciudad de Nuevo Laredo un museo que lleva su nombre.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 142.
150 x 120 cm

USD $10,260-$15,400
Estimado $ 200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote