Subasta 825, Lote # 200 SANTIAGO CARBONELL (Ecuador, Quito, 1960 - ) De la serie Constelación Firmado y fechado 16 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Santiago Carbonell por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. Aunque nació en Quito, creció en Barcelona, donde la corriente estética en auge era el informalismo y Antoni Tàpies, el ídolo de los pintores jóvenes. Sin embargo, Carbonell, quien aprendía pintura de manera autodidacta, se interesaba por mejorar su técnica y admiraba a los grandes maestros de la historia del arte. En la actualidad, se le conoce como el gran maestro de la pintura académica realista. Si bien es reconocido por su obra a la cual imprime un realismo idealizado, Carbonell es un artista que explora otros estilos como experimento, realizando obras abstractas a manera de desfogue. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, No. 69, mayo de 2004, pp. 30-31. 150 x 71 cm USD $6,160-$10,260 Estimado $ 120,000-200,000