Subasta 825, Lote # 144 ERNESTO ESTÉVEZ GARCÍA (La Habana, Cuba, 1967 - ) Retorno al alba Firmado y fechado 2016 Óleo sobre tela Desde niño, acompañaba a su padre a los Estudios Fílmicos de las Fuerzas Armadas Revolucionarias, pues era fotógrafo. Fue de este modo que Ernesto Estévez García también incursionó en esta disciplina. En 1990 pintó su primer óleo, descubriendo un mundo nuevo donde era capaz de mostrar de la naturaleza mucho más que en una foto, expresando sensaciones; así, la fotografía se convirtió sólo en el medio para llevar a cabo su trabajo. Aprendió a pintar por su cuenta, a base de equivocarse y volverlo a intentar. "Penetrar en los paisajes de Ernesto Estévez García resulta una experiencia repleta de bucólicas reminiscencias y familiares impresiones, con las que el creador habanero regala una muestra de su vocación y búsqueda constantes. Estos paisajes suyos, cubanos, tropicales, idílicos son pequeños fragmentos de una monumentalidad de formas y detalles que se presentan en la opacidad y contrastes cromáticos, en la elaboración de los planos y la equilibrada verticalidad en su conjunto". Toni Piñera. Fuente consultada: GRANT, María. "Ernesto Estévez. Lo divino tras la neblina". Cuba. Opus Habana, 28 de Marzo de 2011. 130 x 150 cm USD $18,000-$20,520 Estimado $ 350,000-400,000