Subasta 825, Lote # 100 JULIO CHICO (Ciudad de México, 1947 - ) Mujer, perro, luna, de la serie Sueños kinéticos Firmado y fechado 2017 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: sitio oficial del artista www.juliochico.com La trayectoria artística de más de 30 años del Maestro Julio Chico incluye obras en las que ha desarrollado pintura, escultura, grabado, mural y escenografía, en los que su estilo impacta por la temática, el color, composición de texturas, volúmenes y geometría. Acerca de la serie "Sueños kinéticos" el maestro Chico comenta: "Me evoca a cuando un hombre empieza a soñar y a materializar esos sueños construyendo el mundo que conocemos y que abarca todo el quehacer humano". Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juliochico.com 127 x 90 cm USD $3,600-$5,150 Estimado $ 70,000-100,000