Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 100

JULIO CHICO
(Ciudad de México, 1947 - )

Mujer, perro, luna, de la serie Sueños kinéticos
Firmado y fechado 2017 al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicado en: sitio oficial del artista www.juliochico.com
La trayectoria artística de más de 30 años del Maestro Julio Chico incluye obras en las que ha desarrollado pintura, escultura, grabado, mural y escenografía, en los que su estilo impacta por la temática, el color, composición de texturas, volúmenes y geometría.
Acerca de la serie "Sueños kinéticos" el maestro Chico comenta: "Me evoca a cuando un hombre empieza a soñar y a materializar esos sueños construyendo el mundo que conocemos y que abarca todo el quehacer humano".
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juliochico.com
127 x 90 cm

USD $3,600-$5,150
Estimado $ 70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote