Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 86

ALEXIS LEYVA MACHADO "KCHO"
(Isla de la Juventud, Cuba, 1970 - )

Sin título
Firmada y fechada 06
Tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, marzo de 2017.
Su formación profesional la llevó a cabo en la Escuela Nacional de Arte de La Habana de 1986 a 1990.
Su obra se destaca por una vertiginosa madurez iconográfica, así como por una versatilidad innata para condensar de modo peculiar las circunstancias individuales con un legado histórico y sociocultural de gran repercusión en Cuba, en el área del Caribe y mucho más allá de estos contextos específicos. Una de las cualidades que más sorprende en él es la fluidez con que logra articular todo su lenguaje en un desbordamiento constante de soportes, técnicas y disciplinas. Una febril creatividad invade el proceder cotidiano de Kcho, quien refleja la impronta de un ser sometido a los vaivenes de habitar en una isla. Él acuñó una poética del deterioro y el reciclaje, donde un universo de remos, olas, botes, balsas, regatas, velas, columnas infinitas, embarcaderos y propelas, de íconos alusivos al viaje, son la única evidencia de lo humano.
Fuente consultada: NOCEDA FERNÁNDEZ, José Manuel. "Otra jungla en el paisaje cubano. Los desbordamientos de Kcho".
70 x 100 cm

USD $5,150-$10,260
Estimado $ 100,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote