Descripción detallada Lote 138

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 138

LUIS KERCH
(Ciudad de México, 1962 - )

El lago verde, Valle
Firmado y fechado 16 al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, noviembre de 2016.
Publicado en: sitio oficial del artista www.luiskerch.com con el título "Velo de novia, Valle"
Luis Kerch ha vivido y trabajado en Estados Unidos, Venezuela, México, Inglaterra y España, desde Tenerife hasta Madrid, donde reside actualmente. Es licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Miami y tiene Maestría por el Pratt Institute de Brooklyn, Nueva York. En 2012 fue seleccionado como uno de los ganadores del prestigioso certamen británico "Threadneedle Prize for Painting & Sculpture".
La obra de Luis Kerch representa la experiencia de percibir la luz y el mundo que nos rodea a través del uso del color. En esta obra plasmó la cascada Velo de Novia ubicada en el parque ecológico del mismo nombre; esta cascada se alimenta del arroyo San Juan ubicado en Valle de Bravo.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luiskerch.com
80 x 140 cm

USD $5,150-$7,700
Estimado $ 100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote