Descripción detallada Lote 181

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 181

HUGO LUGO
(Los Mochis, Sinaloa, 1974 - )

Boceto para estar a salvo 2
Firmado y fechado 08
Óleo y acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Ginocchio Galería firmado por el artista, noviembre de 2008.
Es Licenciado en Artes Visuales por la Universidad de Montemorelos, Nuevo León. Ha desarrollado su obra en diferentes disciplinas donde destacan proyectos de pintura, fotografía, video e instalación.
Desde 1996 su obra ha sido expuesta en ciudades como Caracas, Ámsterdam, París, Ciudad de México, Bogotá, Hong Kong, Río de Janeiro y Singapur. Sus premios incluyen la beca Jóvenes Creadores del FONCA, el Premio Nacional de Arte Joven y el premio de adquisición de la Bienal Internacional de Pintura Rufino Tamayo.
La pintura de Hugo Lugo está marcada por el protagonismo que le da a cada personaje y el significado que le otorga a los objetos. En sus palabras: "Me gusta pensar en mi trabajo como un juego serio entre los puntos de cruce del dibujo, la pintura y la fotografía".
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hugolugo.com
142 x 111 cm

USD $6,150-$9,250
Estimado $ 120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote