Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 197

CLAUDIO GALLINA
(Buenos Aires, Argentina, 1964 - )

Arquetipos de un territorio, 2015
Sin firma
Óleo y acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, septiembre de 2015.
Agradecemos al Maestro Claudio Gallina por su apoyo en la catalogación de esta obra, marzo de 2017.
Publicado en: sitio oficial del artista www.claudiogallina.com
Es egresado de la Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón. Trabajó como escenógrafo del Teatro Colón, así como en cine y televisión. Su obra se ha presentado en bienales y ferias de arte internacionales como arteBA, Art Miami, Art Madrid, PINTA New York, ARTBO en Colombia y la Bienal de Arte de Panamá.
Ha realizado más de 30 exposiciones individuales entre las que se destacan las presentadas en el Museum of Latin American Art en Los Ángeles, Museo de Arte Contemporáneo de Puerto Rico, Museo de Arte del Tolima en Ibagué, Colombia, Galería Alfredo Ginocchio en la Ciudad de México y Centro Cultural Recoleta en Buenos Aires. También ha exhibido en muestras colectivas en Argentina, México, Colombia, Puerto Rico, Estados Unidos, Perú, España, Chile, Inglaterra y Panamá.
"Un concepto que he explorado en mi obra es la desconexión del hombre. En este caso los niños de la naturaleza y de ahí el descubrimiento de estos territorios, dentro de un marco tan solemne como es el tipo de construcción arquitectónica en donde se encuentran. Me interesa también la idea del descubrimiento, del arquetipo y de emerger de la naturaleza a pesar de todo". Claudio Gallina.
118 x 92 cm

USD $5,650-$7,700
Estimado $ 110,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote