Descripción detallada Lote 186

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 186

BRUNO WIDMANN
(Montevideo, Uruguay, 1930 - )

Iconos IV, 2014
Firmado al frente y al reverso
Acrílico y collage sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, octubre de 2014.
Widmann es considerado por la crítica como uno de los maestros de la pintura contemporánea de América Latina. Inició sus estudios con el artista italiano Sergio Curto, posteriormente se puso en contacto con el Instituto de Arte Contemporáneo del maestro Scroppo de Turín y la Academia de Bellas Artes de Perusa, Italia. Invitado por el gobierno de Francia, viajó a París en 1973, repitiendo en los años 1975 y 1976, para culminar dicho ciclo con su participación en la 9ª Edición Internacional de Grupo, Galería Arnaud de París.
Su obra se caracteriza por llenarse de formas, de sugerencias orgánicas y en ocasiones también geométricas inscritas en un espacio infinito que no pretende representar el mundo, sino desplegarlo hasta el límite.
La pintura de Widmann ha sido parte de destacadas exposiciones individuales y forma parte de los acervos museísticos más importantes a nivel internacional, entre ellos el Museo Reina Sofía en España, el Centre Pompidou en París, los Museos de Arte Moderno de Haifa y Milán y el Museo de Artes Visuales de Montevideo, entre otros.
"Hay que asociarlo más con una actitud poética-pictórica que con cualquier ruptura estética y con posturas objetivas ante la obra de arte. Pintura que somete el acto plástico a una serie de investigaciones entre la figura, las líneas y los espacios. Pintura que va más allá de los límites. Cada cuadro descubre un significado independiente". Miguel Ángel Muñoz.
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. Bruno Widmann: quimeras y realidades. Chile. Museo Nacional de Bellas Artes de Santiago, 2007.
152 x 118.5 cm

USD $10,770-$13,850
Estimado $ 210,000-270,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote