Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 132

GABRIEL MACOTELA
(Guadalajara, Jalisco, 1954 - )

Sin título
Firmado y fechado 16
Óleo sobre tela
Macotela estudió en La Esmeralda y en la ENAP. Más tarde, ingresó al taller del maestro Gilberto Aceves Navarro en la Academia de San Carlos. Se trata de un artista polifacético que ha incursionado en la pintura, el grabado, la escultura, la edición e incluso la música. Perteneció al Grupo SUMA.
Ha presentado su trabajo en diversas exposiciones colectivas en museos y galerías nacionales e internacionales, así como muestras individuales entre las que sobresalen las realizadas en el Museo Carrillo Gil en 1983 y 1997, en el Museo de Arte Moderno en 1986 y en el Museo Rufino Tamayo en 1988.
"Gabriel es un gran hacedor de objetos. Los colores, las formas, las texturas son plasmados en una serie de rompimientos que asemejan telas rotas y vueltas a unir, planos que se multiplican y que dan idea de estar inconexos, pero no es así, podemos encontrar figuras que aparentemente están ocultas detrás del cuadro que vemos, al final se conjuga todo en una unidad que nos muestra a un artista que conoce su oficio". Margarita Martínez Lambarry.
Fuentes consultadas: LAMBARRY MARTÍNEZ, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 396 y sitio de la Galería López Quiroga www.lopezquiroga.com
60 x 120 cm

USD $3,100- $4,650
Estimado $ 60,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote