Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 152

DIEGO RIVERA
(Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957)

Sin título
Firmado
Lápiz graso sobre papel
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017.
Presenta detalles de conservación en el papel y una marca de cinta adhesiva en la parte superior.
Dueño de una cultura que le ofrecía una amplia visión del mundo, pintó la vida del pueblo con una profundidad que se salía de la simple ilustración, prolongándose su expresión plástica hacia el pasado prehispánico, dando continuidad a la tradición y afirmando tramos para el futuro.
Fuente consultada: TARACENA, Berta. Diego Rivera. Pintura de caballete y dibujos. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979, Pág. 56.
26 x 37 cm

USD $8,210-$11,300
Estimado $ 160,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote