Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 145

CARLOS RÍOS
(La Habana, Cuba, 1958 - )

Cascada
Firmado y fechado 2000
Óleo y acrílico sobre tela
"Para mí, siempre existen nuevos intereses para abordar el paisaje. En algunos casos existe simplemente el reto de abordar la inmensidad; en otros, el reto de competir contra la perfección de la naturaleza, sus accidentes, su belleza, su nobleza. También en este tipo de pintura se involucra el diálogo, las evocaciones, las sorpresas, la reflexión que ella misma provoca impactando en la dimensión existencial. Y a ello se suma el gusto que ella misma me despierta por la recomposición e innovación, por el interés de copiarla con perfección, de asimilarla y meterme en sus entrañas, para así compartirla con los demás". Carlos Ríos.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina.
Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, septiembre-octubre de 2008, año 13, No. 95, Pág. 33.
110 x 150 cm

USD 5,650-$8,210
Estimado $ 110,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote