Subasta 825, Lote # 145 CARLOS RÍOS (La Habana, Cuba, 1958 - ) Cascada Firmado y fechado 2000 Óleo y acrílico sobre tela "Para mí, siempre existen nuevos intereses para abordar el paisaje. En algunos casos existe simplemente el reto de abordar la inmensidad; en otros, el reto de competir contra la perfección de la naturaleza, sus accidentes, su belleza, su nobleza. También en este tipo de pintura se involucra el diálogo, las evocaciones, las sorpresas, la reflexión que ella misma provoca impactando en la dimensión existencial. Y a ello se suma el gusto que ella misma me despierta por la recomposición e innovación, por el interés de copiarla con perfección, de asimilarla y meterme en sus entrañas, para así compartirla con los demás". Carlos Ríos. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, septiembre-octubre de 2008, año 13, No. 95, Pág. 33. 110 x 150 cm USD 5,650-$8,210 Estimado $ 110,000-160,000