Descripción detallada Lote 135

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 135

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Domingo de jacarandas 03 03 03
Firmado al frente. Firmado y fechado Mex DF 03 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017.
"La gente tan sólo mira la ciudad desde sus ventanas de su coche, desde el metro, el camión o la casa. Y yo tengo la idea de hacer de esta visión, una cosa excepcional. Tengo esta idea de convertir lo cotidiano en algo excepcional. La gente es incapaz de ver las cosas que los rodea, ellos ven todo así, cuadrado. Por eso es que yo he pretendido hacer esto, más o menos hacer algo que tenga profundidad, movimiento; con una expansión, una tactilidad, un color y una manera de ver las cosas diferentes. Quiero hacer algo más amplio, más vivo, para que la gente no vea únicamente desde la ventana, cuadrado. Ver la ciudad" Phil Kelly.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, mayo-junio de 2005, año 10, No. 75, Pág. 18.
180 x 80 cm

USD $11,300-$18,000
Estimado $ 220,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote