Subasta 825, Lote # 85 RICARDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) Hombre con agua Firmado y fechado 74 Óleo sobre tela Esta obra será registrada para el Catálogo Razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-74035 Con etiqueta de Christie's. Ricardo Martínez, en su aprendizaje apasionado y solitario (él nunca asistió a escuela o academia alguna, careció incluso de compañía con quien comentar o compartir sus búsquedas y sus hallazgos), supo desde los comienzos aquellos principios fundamentales. Indagó durante años las causas y los efectos de la línea y el color y las disposiciones espaciales. Especuló, experimentó con ellos durante años de esfuerzo encarnizado y tenaz, fue despojándose en sus obras de lo que no fuera, de acuerdo con sus interiores necesidades, cabalmente esencial. "La luz se toca con la tiniebla para generar un ámbito de seres henchidos de energía que contienen la esencia de lo humano. Figuras que yacen, se yerguen y permanecen sedentes, suspendidas en el tiempo. Cuerpos de enorme contundencia y simultáneamente difusos, de una inmaterialidad rotunda, inasibles y oscuros a pesar de la inmovilidad inquietante con la que iluminan el espacio infinito". Rafael Tovar y de Teresa. Fuente consultada: BONIFAZ NUÑO, Rubén. Ricardo Martínez. México, Fondo Editorial Panorama, 1994, pp. 5 y 35. 85 x 105 cm USD $61,550-$82,100 Estimado $ 1,200,000-1,600,000