Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 192

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)

Sin título, ca. 1975
Firmado
Lápiz conté sobre papel
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Rodolfo Morales fue uno de los más importantes pintores mexicanos de la segunda mitad del siglo XX. Durante mucho tiempo trabajó su obra en silencio, hasta que conoció al maestro Rufino Tamayo, quien lo impulsó a introducirse al medio artístico, promoviendo su obra y haciendo frente al mercado de los coleccionistas de la época. Poco a poco fue exponiendo en importantes galerías de México y la mayor parte de las ganancias por las ventas de sus obras fueron invertidas a favor de su pueblo. En 1992 fundó la Fundación Cultural Rodolfo Morales, la cual realizó la restauración de diversos inmuebles del siglo XVIII en el Centro Histórico de Oaxaca y templos de San Jacinto Ocotlán, entre otros.
Con el tiempo, se hizo conocido en el medio del arte como "El señor de los sueños". Fue un maestro de la pintura surrealista y creó un lenguaje artístico basado en sus vivencias y estudios, plasmando en cada obra elementos mágicos provenientes de su pueblo natal. Actualmente, es considerado el alma de la Escuela de Oaxaca junto con Tamayo y Toledo.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 378 y "Rodolfo Morales. El señor de los sueños cumplidos". México. El Proceso, 16 de diciembre de 2000.

65 x 49 cm

USD $6,160-$7,700
Estimado $ 120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote