Subasta 825, Lote # 113 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Inventor de ruidos Firmado y fechado 87 al frente y al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. Exhibido en: "Jolgoriorgía", muestra individual presentada en el Museo de Arte Carrillo Gil en 1987. Jazzamoart lleva ya más de cuatro décadas de producción plástica ininterrumpida, que ha abarcado todos los materiales, géneros, técnicas y, por supuesto, opciones posibles, porque se ha caracterizado por la inquietud, la experimentación y la reflexión. De todas formas, si nos limitamos a su trayectoria pictórica, la vía por él más frecuentada, vemos que no ha dejado de cambiar sin apartarse de sí mismo; es decir, ha cambiado para mantenerse fiel a sí mismo, a su discurso estético inicial. Jazzamoart ha practicado un lenguaje semifigurativo y ha llevado a cabo una abstracción sin prescindir de un gestualismo automático, pues nunca reprime su impulso primero. Jazzamoart entiende el arte como un ejercicio creativo constante. A mediados de los años ochenta y principios de los noventa, Jazzamoart ya había expuesto en el Museo Carrillo Gil, en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y en países como Chile, Noruega y Bélgica; sin embargo, su pintura no manifestaba relación alguna con las pautas artísticas del momento. Ya entrada la década de los noventa, la tarea de Jazzamoart comenzó a ser interpretada desde una tesitura diferente. Seguramente contribuyó a ello el reconocimiento de su trabajo a escala nacional, en Estados Unidos y en Europa, así como cierta aclaración del panorama pictórico; su obra ya se podía apreciar como un corpus total y una definición única e importante en México. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, pp. 16 y 17. 190 x 138 cm USD $11,800-$14,360 Estimado $ 230,000-280,000