Descripción detallada Lote 176

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 176

EMILIO BAZ VIAUD
(Ciudad de México 1918 - 1991)

Niño indígena, ca. 1938
Firmada
Acuarela aplicada al pincel seco sobre papel
Procedencia: adquirida directamente al artista.
Emilio Baz Viaud ingresó en 1938 a la Academia de San Carlos donde estudió Arquitectura, sin embargo su verdadero interés siempre fue la pintura. Durante sus estudios conoció a Manuel Rodríguez Lozano, quien lo guió a lo largo de su real vocación como artista. En esta época conoció a José Gómez Rosas "El Hotentote", con quien mantuvo una relación amorosa. En 1951 realizó su primera exhibición colectiva, junto a eminentes artistas como David Alfaro Siqueiros y Diego Rivera.
Su vida fue totalmente bohemia, lo que lo llevó a experimentar artísticamente sin ataduras. Su meticulosa técnica "trompe-l'oeil", fue elogiada por sus colegas y críticos, un estilo logrado aplicando pintura al óleo sobre superficies secas. Su producción artística más conocida fue realizada en los primeros años de la década de los 50, ya que para el inicio de los 60 tuvo un periodo abstracto, época en la cual entró a un monasterio en Cuernavaca para recibir terapias psicoanalíticas.
Fuente consultada: sitio del Museo Colección Blaisten www.museoblaisten.com

38.7 x 34 cm

USD $6,700-$9,250
Estimado $ 130,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote