Subasta 825, Lote # 182 RICARDO ROCHA (Ciudad de México, 1937 - Colima, 2008) Mujer bicéfala Firmado y fechado 74 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Fue integrante de diversos grupos de trabajo colectivos, entre los que destacó SUMA. Dicho conjunto se formó a partir de que Ricardo Rocha reunió, en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, un taller de experimentación plástica y pintura mural. Su intención no fue pintar muros, sino entablar un diálogo con los habitantes. Entre sus integrantes se encontraban Mario Rangel Faz, Gabriel Macotela, Santiago Rebolledo y René Freire. Pudo haberse asimilado a la generación de la Ruptura, tan es así que participó dos veces en el Salón Independiente, donde recibió aceptación y solidaridad de parte de sus colegas rupturistas. Raquel Tibol escribió que poco a poco los renglones y las líneas de su escritura que en un principio formaron su obra, se transformaron en sombreros, cuerpos y árboles. Durante la última etapa de su vida vivió en Colima. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. "Ricardo Rocha: in memoriam". México. La Jornada, Opinión, 29 de enero de 2008. 160 x 160 cm USD $4,650-$6,160 Estimado $ 90,000-120,000