Subasta 825, Lote # 193 GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) Descendimiento con dados Firmado y fechado 94 al reverso Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta ligeros desprendimiento de capa pictórica y una mancha. "Si hubiera que situar dentro de la historia de las formas a la obra pictórica de este autor, una de sus anclas sería la neofiguración expresionista. Por otro lado, a veces el dibujo es un sustento visible, otras veces define las áreas verosímiles mediante una estricta circulación de manchas y colores. Asimismo, lo gestual es importante en su obra. "Hay un texto escrito por Aceves Navarro que vale la pena citar: 'veo y el esplendor de lo visto me conmueve, formas y colores no son sólo formas y colores, son algo más, algo que no alcanzo a explicarme pero que de todos modos desencadena un mecanismo secreto que me hace ver de otra forma, a lo mejor lo que quiero decir es que sin pensarlo me adentro en un territorio donde a la forma la confirmo y la formo en alguna parte de mí, un lugar donde las cosas no se explican, sólo son'". Lelia Driben. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia. Historias compartidas. México. Impronta Editores, 2004, Pág. 40. 140 x 160 cm USD $6,150-$9,250 Estimado $ 120,000-180,000