Subasta 825, Lote # 194 FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - ) Zona pública, 1981 Firmada en el canto Mixta y arena sobre tela Agradecemos al Maestro Francisco Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. Procedencia: adquirida directamente al artista. Colección privada. Con etiqueta de Plástica Contemporánea. Francisco Castro Leñero es un destacado pintor y escultor mexicano, hermano de José, Alberto y Miguel Castro Leñero. Es un artista complejo, cuya obra es difícil en todas sus manifestaciones, sin embargo, conquista la materia para infundir su propio diálogo, que es una visión clara de las cargas míticas y rituales de México. Su obra nos muestra su preferencia por el color, los trazos, las formas geométricas, cercanos al minimalismo conceptual. Además, se define por el camino del abstraccionismo vinculado al geometrismo, en el que se debaten la síntesis, el equilibrio y la razón. También ha ejercido la docencia, guiando a varias generaciones de alumnos en la Academia de San Carlos. A lo largo de su carrera, su trabajo ha sido presentado en importantes recintos, como el Museo de las Américas de Puerto Rico, Museo Rufino Tamayo, Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México y The Hudson River Museum en Nueva York, entre otros. "Pinto porque el arte es una actividad esencialmente humana, un testimonio del hombre para el hombre". Francisco Castro Leñero Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2009, No. 100, Pág. 163. 133 x 150 cm USD $8,210-$10,260 Estimado $ 160,000-200,000