Subasta 825, Lote # 133 MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA (Ciudad de México, 1955 - ) Paisaje con faros de luz, 1987 Firmado y fechado 88 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Es un pintor y dibujante mexicano egresado de La Esmeralda, donde también ejerció el cargo de profesor durante varios años. En 1982 obtuvo una beca de producción de dibujo y gráfica del INBA y en 1986 dirigió un seminario de dibujo para artistas y maestros de Artes Plásticas en la Casa de la Cultura de Monterrey. Desde 1993 fue miembro del Sistema Nacional de Creadores. Su estilo es resultado de una generación de artistas que fue influenciada por los momentos históricos por los que pasaba el país. A lo largo de su carrera, su obra ha participado en numerosas exposiciones individuales y colectivas a nivel nacional e internacional. "Miguel Ángel Alamilla descubre para el observador la línea y el punto. Sin embargo, algo se perfila y se desdibuja en sus secuencias de cuadrados y rectángulos mezclados con lo gestual. Ese algo innombrable e indescifrable, viene de la elipsis donde se engarzan su propio imaginario con las siglas de la abstracción". Lelia Driben. Fuentes consultadas: DRIBEN, Lelia. "La línea y el punto", junio de 2007 y sitio del Museo Carrillo Gill www.museodeartecarrillogil.com 150 x 200 cm USD $6,160- $7,700 Estimado $ 120,000-150,000