Descripción detallada Lote 102

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 102

IRMA PALACIOS
(Iguala, Guerrero, 1943 - )

Caminos profundos
Firmado y fechado 85
Acrílico y arena sobre tela
Agradecemos a la Maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017.
Procedencia: adquirido directamente a la artista.
"Pintura del silencio que nos convida el placer y la meditación. La artista escucha sus voces profundas, se expresa desde dentro, logrando transformar en materia una sensibilidad reflexiva que, con independencia de las técnicas empleadas, se impone por su valor estético: la belleza natural que esquiva el análisis y la interpretación, absorbiendo al espectador en el fluir de su existencia espiritual. La imposibilidad de proferir palabra articulada ante sus imágenes y sus formas marca el contacto de quien tiene la fortuna de verlas, acariciarlas, contemplarlas, ser unas y ser otras". Luis Ignacio Sáinz, 2001.
200 x 135 cm

USD $10,260-$12,850
Estimado $ 200,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote