Subasta 825, Lote # 102 IRMA PALACIOS (Iguala, Guerrero, 1943 - ) Caminos profundos Firmado y fechado 85 Acrílico y arena sobre tela Agradecemos a la Maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. Procedencia: adquirido directamente a la artista. "Pintura del silencio que nos convida el placer y la meditación. La artista escucha sus voces profundas, se expresa desde dentro, logrando transformar en materia una sensibilidad reflexiva que, con independencia de las técnicas empleadas, se impone por su valor estético: la belleza natural que esquiva el análisis y la interpretación, absorbiendo al espectador en el fluir de su existencia espiritual. La imposibilidad de proferir palabra articulada ante sus imágenes y sus formas marca el contacto de quien tiene la fortuna de verlas, acariciarlas, contemplarlas, ser unas y ser otras". Luis Ignacio Sáinz, 2001. 200 x 135 cm USD $10,260-$12,850 Estimado $ 200,000-250,000