Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 81

RODRIGO PIMENTEL
(Zináparo, Michoacán, 1945 - )

Popocatépetl, 2016
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Rodrigo Pimentel es un reconocido pintor michoacano, de los más talentosos de su generación. Su larga trayectoria lo ha llevado a exponer en muchas ocasiones en México y en el extranjero, en países como Estados Unidos, Panamá, Argentina, España y Francia. Su trabajo forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y de otras colecciones importantes en México y el mundo.
"Desde los años de la Academia, sentimos en la pintura de Rodrigo cierto vigor emotivo que se enfatiza en sus paisajes actuales, pródigos en ritmo y expresividad, las últimas obras, no exentas de esta característica, sintetizan con acierto la idea de recabar los aspectos más íntimos del paisaje, valiéndose de la forma y el color que utiliza con pureza y precisión técnica". Ernesto Guzmán, 1971.
Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos. "Testigos Ausentes. Rodrigo Pimentel". México. Palacio de Bellas Artes, CONACULTA, 1995.
125 x 150 cm

USD $8,210-$11,300
Estimado $ 160,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote