Subasta 825, Lote # 129 RENÉ FREIRE (Ciudad de México, 1952 - ) Amarillo Firmado y fechado MMIII al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2016. Pintor, dibujante y grabador, fue una figura importante en el "movimiento de los grupos" de los años 70's y 80's posterior a la Ruptura con el muralismo mexicano. "Obstinación de las paralelas, horizontales con las verticales, creación que menosprecia el regocijo mezquino. Espacios internos que se ajustan con el entramado. Confabulación secreta del reconocimiento de colores, contrastes y armonías, tonos que acompañan las distancias o las cercanías, pintura-sonora. Color, espacio, ritmo y espíritu. Su pintura lo conlleva, y él se sorprende de nuevo con pasajes que percibe infinitos". Roberto Parodi. Fuente consultada: LEGRAND-HUBERT, Dominique. "René Freire, Paisajes de oro y plata", 21 de enero de 2013. 70 x 100 cm USD $2,060-$3,100 Estimado $ 40,000-60,000