Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 129

RENÉ FREIRE
(Ciudad de México, 1952 - )

Amarillo
Firmado y fechado MMIII al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2016.
Pintor, dibujante y grabador, fue una figura importante en el "movimiento de los grupos" de los años 70's y 80's posterior a la Ruptura con el muralismo mexicano.
"Obstinación de las paralelas, horizontales con las verticales, creación que menosprecia el regocijo mezquino. Espacios internos que se ajustan con el entramado. Confabulación secreta del reconocimiento de colores, contrastes y armonías, tonos que acompañan las distancias o las cercanías, pintura-sonora. Color, espacio, ritmo y espíritu. Su pintura lo conlleva, y él se sorprende de nuevo con pasajes que percibe infinitos". Roberto Parodi.
Fuente consultada: LEGRAND-HUBERT, Dominique. "René Freire, Paisajes de oro y plata", 21 de enero de 2013.

70 x 100 cm

USD $2,060-$3,100
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote