Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 195

MIGUEL ÁNGEL GARRIDO
(Ciudad de México, 1982 - )

Cortina roja
Firmado y fechado 14
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: VÉLEZ, Gonzalo et ál. Miguel Ángel Garrido. Lo que habitamos. México. Aldama Fine Art, 2014, catalogado 24, Pág. 33.
"En la obra de Garrido discurren dos discursos estéticos simultáneos, paralelos, ambos con una especie de intención de ir en contra de presupuestos. Por un lado, el más inmediato, el discurso de la pintura en sí misma, aquí la inversión radica en partir de la imagen fotográfica para consumar el acto pictórico, esto es: pintar no a partir de la realidad, o en su defecto de la realidad de la imaginación, sino de una imagen dada, donde la realidad es ya una mediatización. Por la otra parte, establece un discurso de la cotidianidad con una notable carga performística, o más concretamente, de arte vivencial, el cual, en sentido opuesto al espíritu del arte efímero, Garrido plasma en el medio indeleble del óleo sobre tela". Gonzalo Vélez.
Fuente consultada: VÉLEZ, Gonzalo et ál. Miguel Ángel Garrido. Lo que habitamos. México. Aldama Fine Art, 2014, pp. 2 y 3.
60 x 330 cm

USD $6,160-$7,700
Estimado $ 120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote