Descripción detallada Lote 146

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 146

MARIO ALMELA
(Ciudad de México, 1940 - )

Paisaje, ca. 2010
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Además de ser un pintor y anticuario de larga y prolífica trayectoria, Mario Almela ha ejercido la práctica del alpinismo durante años, habilidad que le ha permitido apreciar el paisaje mexicano y a su vez recrearlo en cada pintura. A diferencia de otros paisajistas, sus pinceladas rápidas y enérgicas recrean una tendencia propia sobre la luz y la sombra, amparado por un estilo que remite al impresionismo. Es así, que ha sido llamado el "Pintor de luz y sol". Su vocación por pintar valles, pueblos y volcanes, lo llevó a ejercer una relación estrecha entre naturaleza y pintura, misma que generó que su obra fuese considerada como un placer estético.
"Sus paisajes son auténticos; evocan lugares y tiempos ya pasados pero también nos acercan a una cotidianidad que sigue vigente, aún cuando los habitantes de las urbes no la percibamos: las labores de los campesinos, el paseo por las orillas de las tierras cultivadas, las zambullidas en los ríos". María Guadalupe Ruíz Martínez.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál.
Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 3.
80 x 100 cm

USD $6,160-$7,700
Estimado $ 120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote