Subasta 825, Lote # 149 ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA (Madrid, España, 1890 - Ciudad de México, 1966) Músicos huicholes Firmado y fechado 1965 Óleo sobre tela Incluye un ejemplar del catálogo de la exposición "Roberto Fernández Balbuena, en el centenario de su nacimiento". Museo del Palacio de Bellas Artes, marzo-mayo de 1991. Fue un destacado arquitecto y pintor español naturalizado mexicano. Fue pensionado de arquitectura en Roma por la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, profesor de dibujo en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid y director adjunto del Museo del Prado. Era un artista diligente y activo, en 1939 lo nombraron comisionario para la Exposición Universal de Nueva York y agregado cultural de la Embajada de España en Suecia. En ese mismo año emprendió el exilio como muchos otros artistas españoles y llegó a México, donde realizó con gran éxito diversas exposiciones y fundó con Ovidio Botella la empresa constructora TASA. Como transterrado no estuvo exento de los cambios culturales y las influencias del antes y el después del arraigo. En esta etapa, cultivó la temática del paisaje y el retrato con una nueva formación llena de sentimientos de nostalgia. El colorido de su trabajo lo caracterizaron rápidamente, de hecho su amigo Ernesto Mejía Sánchez lo definió como el conquistador de colores. Las obras del artista madrileño se encuentran hoy en día en importantes colecciones públicas y privadas de museos mexicanos y españoles, entre ellos el Museo del Prado y el Museo Reina Sofía. Fuente consultada: SANDOVAL, Víctor. Roberto Fernández Balbuena, en el centenario de su nacimiento. México. Museo del Palacio de Bellas Artes, marzo-mayo de 1991, pp 10-19. 60 x 80 cm USD $3,100-$4,650 Estimado $ 60,000-90,000