Subasta 825, Lote # 188 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Le triomphe de la mode Firmado dos veces y fechado 94 y 2008 Temple sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. José García Ocejo estudió Arquitectura en la UNAM y en 1953, por medio de una beca académica, viajó a Madrid y Austria. Es un artista multidisciplinario en técnicas, estudioso del humor surrealista, conocedor del dadaísmo, apasionado del arte griego, admirador de los simbolistas franceses y amante de las apariencias. Vive rodeado de objetos hindúes, japoneses, porcelanas chinas y esculturas estilo Art Nouveau que lo envuelven en una atmósfera inspiradora que se desborda con erotismo y deseos de seducción en su arte. También tiene obra satírica y de humor negro en donde encontramos poetas muertos, mujeres en proceso de muerte y jóvenes que escapan de su alma. Sus cuadros son caprichosos, poéticos, interpretaciones libres y alucinantes. En 1968 fue distinguido por el Instituto Nacional de Bellas Artes y por el Comité di Terra Santa de Milán. En 1988, se inauguró en Córdoba, Veracruz, su ciudad natal, el Museo José García Ocejo. Sus obras se han expuesto en museos, galerías y pertenecen a colecciones privadas en México y en el mundo. "García Ocejo es un pintor sui géneris que olvida la existencia de los dictados de la vanguardia, y crea otra: la de las ideas que avanzan hacia lo imaginado". Alfonso de Neuvillate. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 12-17. 78 x 60 cm USD $4,650-$6,160 Estimado $ 90,000-120,000