Descripción detallada Lote 109

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 109

VÍCTOR CHA'CA
(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )

Sin título
Firmado al frente y al reverso
Óleo y arena sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería db firmado por el artista.
Originario de Juchitán, Oaxaca, Víctor Orozco se interesó desde niño por la pintura y el trabajo manual. Motivado de este modo, aprendió a pintar en Minatitlán para más tarde exponer y vender sus obras desde los años setenta, en una colectiva del Auditorio Nacional y en galerías de la Zona Rosa, en la Ciudad de México.
Se trata de un hombre sencillo, que ha procurado mantenerse en el anonimato, alejándose de los reflectores, aunque no por ello trabaje menos, al contrario, así puede concentrarse en crear esos universos de ensueño que lo caracterizan.
Ha participado en más de 35 exposiciones colectivas, además de 30 exposiciones individuales en espacios importantes del país y el extranjero, convirtiendose en el favorito de numerosos coleccionistas.
Fuente consultada: ESPEJO, Beatriz. Víctor Cha'ca: Los sueños son el principio de muchos cuentos. México. San Ángel Ediciones, 2013, pp. 9-28.
160 x 300 cm

USD $5,150-$7,700
Estimado $ 100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote