Subasta 825, Lote # 82 JOSÉ REYES MEZA (Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) Sin título Firmado y fechado 76 Óleo sobre tela Agradecemos a Fernanda Reyes, hija del Maestro José Reyes Meza, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. José Reyes Meza creó un arte que traspasó los límites geográficos mexicanos gracias a su amplio bagaje cultural. Pintaba todo lo que quería, destacando las experiencias anímicas, la naturaleza y la magia de la cultura mexicana, en el que el color, la luz, los sabores y los elementos típicos de su tierra tamaulipeca resaltaran. "Reyes Meza fue un maestro de la composición y del dibujo. Su color es certero y se volvió agresivo a veces. Pero nunca lo abandona un lirismo profundo que es muy suyo, ese amor a las cosas, ese deleite del paisaje con agua y nubes, o ese acabado moroso y amoroso de la figura". Emilio Carballido. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 142 y "Fallece el artista plástico tamaulipeco José Reyes Meza". México. Informador, sección Cultura, 31 de octubre de 2011. 115 x 148 cm USD $10,260-$15,400 Estimado $ 200,000-300,000