Subasta 825, Lote # 175 ARTURO ESTRADA (Panindícuaro, Michoacán, 1925 - ) Sin título Firmado y fechado 65 Óleo sobre tela Arturo Estrada estudió en La Esmeralda, donde tuvo como maestros a Feliciano Peña, Diego Rivera, José Chávez Morado y Frida Kahlo. Esta última marcó desde muy joven al artista, pues un día al entrar a su salón dijo una frase que lo influiría de por vida: "El arte no se enseña, para pintar a México ustedes tienen que conocerlo a fondo". Estas palabras quedaron tan grabadas en el artista que a partir de ello puso toda su dedicación en conocer a fondo nuestro país, su gente, sus costumbres, y así convertirse en lo que es hoy: un artista que busca reflejar la identidad de México. Fuente consultada: JIMÉNEZ BERNAL, Gabriela. "Arturo Estrada, 'Frido', se rebela". México. El Universal. Sección Cultura, 31 de marzo de 2003. 95 x 59 cm USD $3,350-$4,100 Estimado $ 65,000-80,000