Subasta 825, Lote # 125 GABRIEL OROZCO (Jalapa, Veracruz, 1962 - ) Balsa Firmado y fechado 88 Acrílico sobre papel Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2017. Con etiqueta de Galería Kin. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, al finalizar decidió viajar a España para explorar el arte por sus propios medios. En 1986 llegó a Madrid y entró al Círculo de Bellas Artes en donde conoció a una amplia gama de artistas de la posguerra y estableció estrechas amistades. Sus piezas fueron resultado de estas relaciones, de la exploración de la calle y de su negación por el sedentarismo. Las obras de los años 80 y 90 chocaron con las corrientes de la época, por lo que son consideradas rarezas de los inicios del arte de Gabriel Orozco. Son obras de alto contenido cultural, parteaguas de todo su trabajo, recolectoras de las historias de sus primeros encuentros artísticos y testigos de los lugares donde estuvo. Hoy en día Gabriel Orozco es el artista mexicano más cotizado en el mercado internacional del arte contemporáneo. Su obra ha sido motivo de un sinfín de exposiciones individuales en importantes recintos como el MoMA y The Solomon R. Guggenheim Museum en Nueva York, en el Museo Reina Sofía en Madrid, Hirshhorn Museum en Washington y en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México, entre otros. Es representado por la Marian Goodman Gallery de Nueva York, la Galería Kurimanzutto de la Ciudad de México y la Galerie Chantal Crousel de París. Fuente consultada: TORRES, Jonathán. "Gabriel Orozco: crea arte sin esperar nada a cambio". México. Forbes, 2016. 50 x 48.5 cm USD $12,850- $18,000 Estimado $ 250,000-350,000