Subasta 825, Lote # 118 ÁNGELA GURRÍA (Ciudad de México, 1929 - ) Estudio para la escultura La rosa Firmada 2 veces y fechada 77 Mixta sobre papel Agradecemos a la Maestra Ángela Gurría por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz, adquirida directamente a la artista. "La obra de Ángela Gurría está marcada por dicotomías, el suyo es un universo creativo donde los opuestos convergen; la vida con la muerte, la extrema sensibilidad con el calculado intelecto. A menudo sus esculturas obedecen a una visión dialéctica del mundo que la rodea: principio y fin, ying y yang, luz y oscuridad; forma y contenido de un cosmos en sí mismo. Como creadora, Ángela se deja seducir por la nobleza de los materiales con que trabaja -ya sea mármol, el fierro o la cantera- trasladando su humilde impronta sobre ellos, transfigurando lo inerte en formas vivas […] En su visión como artista, el legado del pasado sigue vivo, pero el presente se asume con responsabilidad moral y con sentido de la justicia. Con perspectiva habría que decir que Ángela Gurría es la última de los clásicos y la primera de los contemporáneos, pues guarda un lugar de primerísimo orden en la historia del arte moderno mexicano. Es La dama de la escultura en México". Luis Martín Lozano, marzo de 2012. Fuente consultada: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Ángela Gurría: La gran escultora de México. México. Arte Hoy Galería, 2013, Pág. 12. 60 x 45 cm USD $1,800-$2,570 Estimado $ 35,000-50,000