Descripción detallada Lote 124

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 124

IGNACIO ITURRIA
(Montevideo, Uruguay, 1949 - )

Tira cómica
Firmado y fechado 99
Óleo y acrílico sobre cartón corrugado
Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz, adquirido directamente al artista.
Exhibido en: "Ignacio Iturria. Obra en papel", exposición presentada en el Museo Regional de Guanajuato, Alhóndiga de Granaditas en el marco del 37 Festival Internacional Cervantino, octubre a noviembre de 2009.
Nacido en Uruguay de ascendencia vasca, en la década de 1970 se fue a Cadaqués, España en busca de inspiración para su obra, donde permaneció 10 años.
Desde la segunda mitad del siglo XX, su obra ha destacado, pues el artista ha desarrollado un estilo maduro, con un fuerte y personal vocabulario de colores terrosos y personajes de ensueño y fantasía, cargados de historias y provocadores de recuerdos, que hoy conocemos como el cuño indeleble de su arte poético y humanístico. Iturria ha expuesto su trabajo en diversos lugares de América Central y del Sur, Estados Unidos, Canadá, Europa y Japón.
"A mí la pintura me entusiasma siempre. Para mí levantarme y saber que tengo una tela en blanco y que arranca el día es toda una ilusión, es como que podés empezar de vuelta. Esa es una de las cosas que más me gusta de esto, esa posibilidad de rectificación y que cada día parezca como si fuera un domingo o una fiesta o tu cumpleaños". Ignacio Iturria.
Fuentes consultadas: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Ignacio Iturria. Obra en papel". México. Museo Regional de Guanajuato, 2009 y SALLÉ ONETTO, Andrea. "Ignacio Iturria: pinceladas de interioridad". Uruguay. El Observador, sección Seisgrados, 22 de julio de 2014.
49.5 x 32.5 cm

USD $2,850-$4,110
Estimado $ 55,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote