Subasta 825, Lote # 80 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Lluvia en el mar Firmado y fechado 2013 Monotipo con polvo de mármol sobre papel Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. No se puede decir que la formación humanista-artística de Emiliano haya sido autodidacta, en el estricto significado del término, ya que siempre tuvo maestros cercanos y significativos: en primer lugar sus padres, Carmen Parra y Alberto Gironella, también su abuelo, el arquitecto Manuel Parra, y desde luego todos los personajes y artistas que frecuentaban sus círculos familiares: Luis Buñuel, Pierre Alechinsky, Manuel Álvarez Bravo, Héctor García, Graciela Iturbide, Octavio Paz, los Ripstein, Paul Leduc, entre muchos otros. No obstante, Emiliano tuvo una primera formación académica en artes visuales en la Interlochen Arts Academy en Michigan. Emiliano Gironella Parra se interesó al principio por la fotografía y el cine. Pero muy pronto su práctica artística se decantó por la pintura, el grabado y las tallas directas en plancha de madera. Son temas (castizos), populares, pero también cultos y literarios: los toros, las peleas de gallos, sus homenajes a José Alfredo Jiménez, las cantinas… o sus series dedicadas a las greguerías de Romón Gómez de la Serna, al poema "Muerte sin fin" de José Gorostiza, a Juan Rulfo y a Sor Juana Inés de la Cruz. 116 x 105.5 cm USD $2,570-$3,600 Estimado $ 50,000-70,000