Descripción detallada Lote 187

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 187

CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )

Álvaro Bitrán, chelista del Cuarteto Latinoamericano
Firmado y fechado 2012
Óleo sobre tela
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista.
De vida ambulante e inquieta juventud, su espíritu creativo se fue formando y proyectando a partir de múltiples y sucesivas experiencias vitales y artísticas: primero, la íntima influencia de su padre, el arquitecto Manuel Parra, y su entorno cultural; y luego, su primer viaje a Europa (España, París, Italia), la visita a sus museos, su formación en la Academia de Bellas Artes de Roma con Juan Soriano, y posteriormente en La Esmeralda y en el Royal College of Art en Inglaterra.
Su vida y producción artística se han visto enriquecidas, gracias a la amistad y cercanía con diferentes figuras del panorama artístico. Alvaro Bitrán es un reconocido violoncellista mexicano, fue condecorado por el gobierno mexicano con la Medalla de Bellas Artes en el 2000 y por el gobierno chileno con la Órden al Mérito Pablo Neruda en el 2014, máximos galardones que otorgan ambos gobiernos en materia cultural. Asimismo en el año 2012 fue premiado con el Grammy Latino en la categoría de Mejor Álbum Clásico. Actualmente divide su quehacer musical en tres vertientes principales: el Cuarteto Latinoamericano, la pedagogía y su actividad como solista.
Fuente consultada: sitio del Cuarteto Latinoamericano www.cuartetolatinoamericano.com
150 x 100 cm

USD $5,650-$8,210
Estimado $ 110,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote