Subasta 825, Lote # 190 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) San Juan de Dios en la Villa de Atlixco III, 2003 Firmado Acrílico sobre papel amate sobre madera Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. A partir de 1982, su producción artística dio un giro, comenzando a tratar temas más decididamente mexicanos, con un sentido tanto antropológico como reivindicativo: la migración de la mariposa monarca, la hagiología en la pintura barroca mexicana, los hallazgos del Templo Mayor, la riqueza artística de la Catedral de México, el águila real… que intercala con otros proyectos que dan continuidad a su primera etapa artística. El estilo pictórico que identifica a Carmen Parra es una afortunada síntesis entre la tradición barroca novohispana y la modernidad pictórica, entre cuyos referentes se cuentan Picasso, Braque, Matisse y Chagall. 120 x 80 cm USD $5,150-$7,700 Estimado $ 100,000-150,000