Subasta 825, Lote # 151 EDGARDO COGHLAN (Los Mochis, Sinaloa, 1928 - 1995) En el llano #5 Firmada Acuarela sobre papel "Edgardo Coghlan fue un pintor mexicano de ascendencia irlandesa cuya temática fundamental en toda su obra fue el hombre y el paisaje de México […] Entre los paisajistas mexicanos, Coghlan es sin duda el más poético de todos; sus imágenes son un torrente de pensamientos escogidos que se entrecruzan en la mente, un sueño de colores sin ruidos. Visionario, fantasmal, abstraído, Coghlan muestra en el fondo su dominio de la línea y la esencia consumada de las cosas. Coghlan, un colorista nato identificado con su pueblo, va pisando la soledad del día y del paisaje, la soledad de los campesinos, de los pescadores, de los indígenas y caminantes; cada uno de sus cuadros es un silencio abierto". Juan Bañuelos. Fuente consultada: BAÑUELOS, Juan. Edgardo Coghlan. Dibujos, acuarelas, óleos. México. Grupo Financiero Serfín, 1975. 53 x 73 cm USD $3,100-$4,110 Estimado $ 60,000-80,000