Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 16

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Figura en blanco y negro o Venus de televisión, de la serie Estampas de la cárcel
Firmada y fechada C.P. 12-63
Tinta sobre papel
Con ensayo documental de la Dra. Irene Herner, julio de 2016.
Esta obra forma parte de una serie de tintas sobre papel que conformaban un cuaderno, firmadas y fechadas por Siqueiros en la cárcel preventiva en diciembre de 1963. Fotos de varias de estas se encuentran en el archivo de la Sala de Arte Público Siqueiros. La leyenda "C.P." refiere precisamente a la cárcel preventiva, esta obra cuenta además con una anotación al reverso que la ubica como la tinta número 37 del cuaderno y la intitula "Venus de televisión".
A Siqueiros le fascinaba la fuerza expresiva del negro, especialmente las texturas que podía lograr con la piroxilina, pero que en su celda hacía lucir con tinta obscura sobre el papel blanco. Varias de esas tintas representan bailarinas, mismas que su admirado Edgar Degas legó extraordinarias. Siqueiros recordaba: "Los dos primeros premios que recibí en mi vida como pintor, fueron en relación con dos grandes bailarinas. El primer dibujo con que obtuve una recompensa en efectivo fue el de la Pavlova.
"En el caso particular de esta tinta me parece que se trata de un close-up de la cara de una de las bailarinas de la serie. Su expresión es triste, sus ojos miran hacia adentro. Como una esfinge sus ojos ciegos traspasan al espectador, su mirada está hecha de recuerdos, identificada con el artista preso.
"Es un acercamiento a sus facciones enmarcadas por los rizos del perímetro de su cara, montada sobre un largo cuello. Actualiza a otra de las bailarinas del México de los primeros 25 años del siglo, misma que Siqueiros admiraba desde su infancia: María Conesa, a la que retrató, saliendo de la cárcel, en 1964, danzando frente al dictador Porfirio Díaz en el mural del Castillo de Chapultepec.
"La firme estructura de la composición de esta tinta de Siqueiros es una sobresaliente síntesis formal, de trazos tan precisos como si fueran huesos, elaborados con su característica caligrafía. En este caso Siqueiros no ensaya la dinámica de la danza, sino que muestra una expresión quieta, reflexiva, detenida en el tiempo ¿mirando al tiempo?
" Dra. Irene Herner.
Fuente consultada: HERNER, Irene. "Ensayo documental 'Figura en blanco y negro'". México. Julio de 2016.
35 x 25.3 cm

USD $9,250-$12,850
Estimado $ 180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote