Subasta 825, Lote # 34 ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Sin título Firmado Óleo sobre tela Antonio Rodríguez Luna es considerado uno de los pintores españoles del siglo XX que poseía la más clara y definida consciencia de su arte: de lo que su arte suponía como propósito, como responsabilidad y como medio de comunicación entre el artista y el hombre. Su obra pictórica fue diversa en la temática y unívoca en el sentimiento. Tomaba como referencias aquellos fenómenos vitales que más conmovían su sensibilidad y después los exponía directamente al lienzo. La pintura de Rodríguez Luna parte de una sólida formación clásica con un extenso conocimiento de la tradición figurativa, que le llevó a dominar, de manera magistral, el dibujo de líneas firmes y composiciones sólidas con colores negros y tonos sombríos. Como influencia de la pintura española, nunca se olvidó del dramático elemento de la luz. "En la pintura de interiores, Luna ha realizado algunas obras de una delicadeza y un encanto que linda con lo mágico. Por ello, sin duda, se le ha considerado, como un pintor de tono romántico, más que al estilo, a su cierta disposición de espíritu". Juan Rejano. Fuente consultada: REJANO, Juan. Antonio Rodríguez Luna. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1971, pp. 20-26. 160 x 88 cm USD $9,250-$12,850 Estimado $ 180,000-250,000