Subasta 825, Lote # 122 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Paisaje Firmado y fechado 1993 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Fundación Rangel Faz A.C. Con etiqueta de la Segunda Bienal de Monterrey, 1994. Esta obra fue utilizada en la invitación de la exposición del 60 aniversario del artista. Mario Rangel Faz le dio bienvenida a todo, no descalificaba ninguna expresión artística, tuvo la capacidad de ser maestro de varias generaciones y entender cada corriente. Durante su trayectoria artística tuvo una etapa de cuadros paisajistas inspirada en el creacionismo, movimiento poético de vanguardia liderado por el poeta chileno Vicente Huidobro. Al igual que el poeta, Rangel Faz rechazaba el reflejo de la realidad de una forma verosímil y creía posible crear mediante el trabajo artístico un mundo paralelo a la naturaleza. Él no quería hacer mímesis, sino mostrar sus modos de darnos un fruto, una flor, "hacer un poema como la naturaleza hace un árbol". Fuente consultada: ROJO, Vicente et ál. Mario Rangel Faz: Coordenadas. México. Museo Universitario Arte Contemporáneo, 2010, Pág. 9. 160 x 120 cm USD $3,600-$5,150 Estimado $ 70,000-100,000