Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 825, Lote # 127

FERNANDO GARCÍA PONCE
(Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987)

Composición con flecha vertical
Firmado y fechado 72
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Galería Juan Martín.
Originario de Yucatán, Fernando García Ponce se manifestó como uno de los artistas abstractos más importantes de México en la época de la Ruptura. En 1952 ingresó a la carrera de Arquitectura en la UNAM y tiempo después comenzó a asistir al taller de Enrique Climent. Como parte de toda formación artística, viajó a Europa dejando atrás la arquitectura para dedicarse de lleno a la pintura.
A su regreso a México exhibió en renombradas galerías de arte e inició una importante transición artística. Fue precisamente en la década de 1970 cuando su estilo se consolidó más propiamente, con elementos del collage y distintas texturas, conseguidas con técnicas como la aplicación de la materia pictórica con la espátula. En 1972, se llevó a cabo su séptima exposición en la Galería Juan Martín, donde la prensa reportó que se vendieron todas las obras el mismo día en que se inauguró la muestra.
"El arte es como una fuente de agua viva. Su gran valor consiste en que permite la introspección y nos salva un poco de ser devorados por el sistema atroz y absurdo en que vivimos. Es la única posibilidad de sacar todo lo bello y grande que hay en el ser humano". Fernando García Ponce.
Fuentes consultadas: BORRÁS, María Lluïsa. Fernando García Ponce. México. Fomento Cultural Banamex, Ediciones el Equilibrista, 1992, pp. 73-78 y sitio oficial del artista www.fernandogarciaponce.com
121 x 100 cm

USD $10,260-$12,850
Estimado $ 200,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote